Cтатьи

Суперудобрение "Агровит - Кор"

(Из "Урожайной газеты")


В последние годы многим садоводам стало не по карману покупать навоз для удобрения участков, а потому они больше вкладывают труда в истощенную землю, чем получают урожая. Но выход есть - его предложили ученые.


В начале 90-х годов ростовскими учеными-почвоведами был изобретен почвообразующий препарат, который позволяет восстанавливать плодородный слой почвы, переводит азот, фосфор, калий и микроэлементы, находящиеся в почве, в доступное для растений состояние. Эта биодобавка, кстати, засекреченная как "ноу-хау" и известная только изобретателю, стала главным компонентом суперудобрения "Агровит-Кор". Опытным путем установлено, что по удобрительному эффекту оно в 20-100 раз превосходит органические удобрения и в 3-5 раз - минеральные. Другими словами, внесение 5-10 кг "Агровит-Кор" соответствует 1-1,5 тонны навоза в зависимости от типа почвы.


В отличие от множества ныне существующих биостимуляторов роста растений суперудобрение "Агровит-Кор" восстанавливает плодородный слой почвы, снижает ее плотность, улучшает структуру. Уровень гумуса в течение вегетационного периода повышается на 0,1-0,5 процента. Замечено, что "Агровит-Кор" положительно влияет на размножение дождевых червей (в 1,5 кг пробы земли обнаружено до 70-90 особей) и снижает содержание нитратов в растениях.


На одну сотку вносится 3-6 кг. Наибольший эффект получается при хорошем перемешивании удобрения с почвой и заблаговременном внесении в сочетании с азотными удобрениями, которые компенсируют часть азота, потребляемого на гумусообразование. Новое удобрение позволяет не менять землю в парниках до пяти лет.


К сказанному остается добавить, что "Агровит-Кор" заметно повышает урожайность садово-огородных культур и ускоряет их созревание на одну-две недели. Его высокую эффективность подтвердили научно-исследовательские учреждения в различных зонах Российской Федерации.

Нет комментариев

Добавить комментарий