Cтатьи

"Агровит-Кор" - Влагоудержание

Роль органоминерального почвообразующего гумусообразующего удобрения «Агровит-Кор» в повышении влагообеспеченности почв.


Под влиянием удобрения «Агровит-Кор» марки «Б» повышается влагообеспеченность почвы на 80% больше по сравнению с традиционно применяемых минеральных удобрений. За счёт чего это происходит:


  1. Создается агрономически-ценная структура почвы с размером агрегатов от 0.25 до 7-10мм с оптимальной системой каналом и капилляров средним размером от 3 мкм до 7мм. А за счет оптимальной системой каналов и капилляров почвой усваивается в два раза больше осадков. Это происходит из-за того, что она практически не стекает, не подвергается водной и воздушной эррозии. В капиллярах преобладает вода открытого типа, которая чередуется с участками, заполненными воздухом. Под влиянием удобрения «Агровит-Кор» преобладает капиллярная влага, которая легко доступна растениям и является основным источником их водного питания, посредством ее передвигается основная масса растворимых солей из нижних горизонтов.
  2. На перегнойной поверхности почвы, роса конденсируются в 2раза быстрее за счет быстрого остывания перегноя, а это за вегетационный период дает до 30мм влаги и эквиволентно 10% годовых осадков в условиях Ростовской области.
  3. Туман может оказывать значительно больший вклад в сумму осадков (до 2мм/сутки). На наших почвах этот показатель увеличивается до 3мм/сутки. Практическое значение тумана проявляется в пребрежных районах, где в ночное время над поверхностью почвы собираются значительные массы влажного воздух.
  4. Под влиянием удобрения «Агровит-Кор» в центрах почвообразования начинают преобладать частицы от 0.01мм до 0.001мм т.е. данный гранулометрический состав почвы означает большую удельную поверхность, а это в свою очередь большие величины ёмкости катионного обмена, водоудерживающие способности. За счёт этого уменьшается величина стока воды и испарения. Величина испарения в обычных условиях может достигать 10-15мм, при применении удобрения «Агровит-Кор» уменьшается в 2-3 раза.
  5. Внутриклеточная вода, содержащаяся в отмирающих неразложившихся частях растений, животных, микроорганизмов (в одном кубическом метре почвы может обитать до десяти в четырнадцатой степени организмов) недоступна растениям до полного их разложения.Удобрение «Агровит-Кор» является биостимулятором, который увеличивает процессы разложения в 10-100 раз.
  6. В процессе почвообразования образуется гумус, благодаря нашему удобрению за сезон его образуется до 0.2-0.5%. Гумус в основном состоит из двух гуминовых кислот. В состав их входит функциональные группы (гидрооксильные, карбомильные аминогруппы и др.), что обеспечивает высокую ёмкость поглощения - 180-600мг - экв/100г.


Вывод: оптимальный запас влаги в метровом слое почвы в период вегетации должен быть в пределах 100-200 мм, в пахотном слое от 20 до 50 мм. Благодаря действию нашего удобрения можно добиться этих показателей и получить урожай на 30-50% выше по сравнению с полями, где применяется минеральные удобрения при условии безотвальной обработки почвы до 10-12 см.

Нет комментариев

Добавить комментарий